薬のメモ帳〜PL顆粒〜




おはにちわ、のまりこです。

今回は総合感冒薬の代表、PL顆粒についてです。
難しく書きましたが、総合感冒薬位の=風邪のことです。
PL顆粒は風邪を引いた初期によく処方されています。
4つの成分が入っていて、それぞれ役割が違います。

サリチルアミド270mg→解熱、鎮痛

アセトアミノフェン150mg→解熱、鎮痛

無水カフェイン60mg→頭痛や疲労感の改善

プロメタジンメチレンジサリチル酸塩13.5mg→くしゃみ、鼻水

です。市販にも似たような薬ありそくですね。

規格

  • 顆粒のみ
  • 小児薬あり
  • 後発品には錠剤があるものも…

適応

感冒若しくは、上気道炎に伴う、鼻水・鼻閉・咽頭痛・頭痛・関節痛・発熱などの症状の改善及び緩和

用法・用量

1回1gを1日4回

注意

  • 重篤な肝障害が発現する恐れがあるので、アセトアミノフェン含有製剤と併用を避ける
  • 15歳未満の水痘、インフルエンザの患者に投与しない(ライ症候群とも関係性が報告されている)

禁忌

  • 消化性潰瘍
  • 閉塞隅角緑内障
  • 前立腺肥大などの下部尿路閉塞性疾患
  • 重篤な感触など

併用注意

たくさんあるので、添付文書を参照してださい
http://chuou-kagaku.com/pairon_pl.pdf

副作用

  • 眠気
  • 目まい
  • 食欲不信
  • 胃痛
  • 倦怠感など

高齢者

減量するなどして、注意して投与

妊婦

胎児絵のへの影響が報告されているので、やめたほうがいいかな

小児  

2歳未満は禁忌、幼児用の顆粒で使用

感想

PL顆粒は、ほかに去痰薬や咳止めと処方されます。
基本は短期投与。
過去に1人だけ毎日ずーーーと何ヶ月ものんでいるひとがいたけど…??
1日3回が多く1日4回でないことが多いかな?
抗コリン作用があるので、緑内障と前立腺肥大の人は禁忌になるので投薬する際は注意が必要!!

Follow me!




シェアしてくれると嬉しいです!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA


ABOUT US
Avatar photo
リン子
リン子と言います。時短で働いている2児のアラフォーワーママです🙋‍♀️ 義理両親と完全同居中。同居のこと、育児のことなど気持ちの整理・記録を残そうと思ってブログを始めました。ゆるーく、楽しく(たまに愚痴も笑)書いていこうと思います🙇‍♀️よろしくお願いします🌸 ⚫︎結婚して7年 ⚫︎同居して5年 ⚫︎職業は病院薬剤師 ⚫︎子供は4歳(女)と2歳(男) ⚫︎愛車はセレナ ⚫︎SMAP好き ⚫︎辛い食べ物好き
PAGE TOP